Индекс Опоры RSBI: МСБ достиг стабильного развития

Индекс Опоры RSBI зафиксировал незначительный рост деловой активности МСБ, показатель самочувствия бизнеса в третьем квартале 2017 г. вырос на 0,1 и составил 52,9 пункта. По данным совместного исследования "Промсвязьбанка", Банка "Возрождение" и "Опоры России", положительной динамики удалось достичь за счет увеличения инвестиционной активности и продаж. В третьем квартале, несмотря на то что все сегменты показали положительный рост более 50 пунктов, его замедление было зафиксировано в среднем бизнесе, а микробизнес вышел из стагнации в зону роста. Среди отраслей ускорение деловой активности наблюдалось в производственной сфере, достигнув своего максимального значения в 53,7 пункта.  

"Одной из главных задач любого бизнеса является получение прибыли. Соответственно, этот показатель в большей степени отражает степень его развития. Согласно данным индекса RSBI продажи впервые с 2014 года преодолели отметку в 50 пунктов, указывая на слабый рост выручки предпринимателей малого и среднего бизнеса. На фоне этого предприниматели ожидают в IV квартале ускорения роста продаж", - отмечает президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин. По его словам, хотя из состояния стагнации в сегменте МСБ мы и вышли, потребуется еще минимум год на то, чтобы бизнес начал инвестировать в развитие, используя доступное финансирование, которое могут предложить кредитные и инвестиционные организации.

"Согласно Индексу RSBI, на протяжении II и III кварталов предприниматели охотнее инвестируют средства на развитие своего бизнеса. В III квартале мы зафиксировали 21% таких предпринимателей. Такая позитивная динамика связана с повышением доступности финансирования. Как показывает индекс, предприниматели начинают быть уверенными, что до конца года никаких негативных тенденций с возможностью получить финансирование не будет, - считает председатель правления "Промсвязьбанка", председатель совета директоров Банка "Возрождение" Дмитрий Ананьев. - Промсвязьбанк вслед за ЦБ также снижает ставку по кредитам для предпринимателей и разрабатывает для них одни из самых привлекательных предложений на рынке. Уверен, что мы сможем нивелировать тренд развития бизнеса за счет собственных средств собственника, тем самым придав мощный импульс становлению МСБ на докризисный уровень".

Новости партнеров

Выбор читателей