Пройдоха-адвокат нагрел коммерсантов на миллионы

Юрист из Татарстана, давно отошедший от честных дел, промышлял тем, что надувал доверчивых столичных бизнесменов по заезженной до неприличия схеме: обещал выгодную сделку, брал предоплату и был таков




Наслушавшись рассказов, что 80% российского капитала крутится в Москве, мошенники всех мастей стекаются в столицу в поисках легкой наживы. Пару лет назад адвокат Ильяс Т. рванул сюда же из Татарстана. Он до сих пор числится в реестре адвокатской палаты республики, но когда в последний раз занимался честной практикой по гражданскому праву, уже забыл сам – хорошими делами шибко не прославишься и тем более не разживешься.

Облапошивал исключительно предпринимателей. Так, например, прошлым летом в антимафиозное ведомство обратился один бизнесмен из Москвы. Некоторое время назад потерпевший решил, что ему для расширения бизнеса ему срочно необходимо офисное помещение в центре города. Какие-то доброжелатели посоветовали обратиться к юристу из Татарстана, который якобы обладает обширными связями среди крупных политиков и деловой элиты города и может решить все его проблемы в два счета. Ильяс Т., как и большинство мошенников, умел замечательно входить в доверие к намеченным жертвам. А юридическое и экономическое образования сделали его человеком весьма разносторонне развитым. Он уверенно оперировал именами многих московских чиновников и влиятельных лиц, подчеркивая близкое знакомство с ними, и, после обстоятельного обсуждения наболевшей проблемы, которое позволило ему оценить платежеспособность клиента, сказал, что поможет ему ее решить. Однако для "успешного старта, ему необходима предоплата наличными, куда будут входить деньги на подарки для чиновников и предоплата за помещение, на общую сумму 13,5 млн. руб." (заметим, что это $500 тысяч).

Бизнесмену аппетиты юриста нескромными не показались, он согласился и вскоре передал ему деньги. После этого адвокат бесследно исчез, не отвечал на звонки мобильного телефона, местоположение и адрес его никто не знал. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Месяц назад в столичный УБОП обратился 45-летний бизнесмен и рассказал, что когда ему понадобилось срочно купить новое офисное помещение, к нему обратился мужчина вполне респектабельного вида, представился адвокатом и предложил свою помощь. Но сразу поведал, что ему нужны $100 тыс. для предоплаты в счет заключения договора купли-продажи нового офиса на Бутырском валу. В подтверждение своих слов он показал предпринимателю кучу документов, якобы подписанных должностными лицами префектуры ЗАО. Тот повелся, но чем закончилась эта история, угадать несложно: получив требуемую сумму, адвокат исчез. Тут сотрудники УБОП установили личность подозреваемого - им оказался 36-летний уроженец Набережных Челнов, действительно адвокат по гражданским делам, зарегистрированный в Татарстане. Но аферами промышлял он довольно давно, к тому же, был связан с криминальным миром - "казанской" преступной группировкой.

Погубили мошенника рестораны. Несколько недель назад в 6-й отдел УБОП обратилась уроженка Эстонии, занимающаяся в Москве ресторанным бизнесом. Она тоже собиралась развивать производство и очень обрадовалась, познакомившись с человеком, который пообещал уладить эту проблему. По странному стечению обстоятельств им оказался все тот же Ильяс Т. Адвокат заявил, что владелец одного крупного заведения готов продать ей свой ресторан, "цена вопроса" составит 8 млн. 100 тыс. рублей. Нужен первоначальный взнос - 1 млн. 350 тыс. рублей, или $50 тысяч. Однако всю сумму наличными следовало передать адвокату. Почуяв неладное, женщина обратилась в УБОП. Оперативники связались с владельцем названного адвокатом ресторана, и тот был несказанно удивлен, так как вовсе не собирался расставаться с успешно идущим бизнесом, ни о какой продаже ни сном, ни духом и в жизни не знал никакого Ильяса Т.

Мошенника взяли с поличным в момент передачи денег. Его невозмутимости можно только позавидовать. В момент ареста он заявил, что полученная сумма - ничто иное, как просто гонорар за оказание клиентке юридических услуг.

О реальных размерах доходов юриста-афериста можно только догдываться. По данным оперативников, еще до попадания в сферу пристального внимания УБОПа он уже успел облапошить своих "клиентов" более чем на $1 миллион. Впрочем, это "кидала" средней руки, а заработки реально крупных мошенников с трудом поддаются осмыслению.

Выбор читателей