Россия заняла третье место в командном зачете Олимпиады

Олимпиада в Афинах закончилась. Для сборной России она завершилась не так, как мы все хотели. Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявлял перед Играми, что задачей российских спортсменов является первое место в итоговом командном зачете. Однако в итоге сборная России заняла всего лишь третье место в итоговом командном зачете. Лучше России выступили команды США и Китая.
        Россияне завоевали 27 золотых, 27 серебряных и 38 бронзовых медалей. Для сравнения у Китая, который финишировал на втором месте, 32 золотых, 17 серебряных, 14 бронзовых наград. Первое место заняли американцы. В их активе целых 35 наград высшей пробы. Кроме того, американцы завоевали 39 серебряных медалей и 29 бронзовых.
        С такими показателями на первый взгляд соревноваться сложно. Но если вспомнить, сколько глупых поражений потерпела наша команда в течение этих Игр, то станет ясно, что первое место было отнюдь не фантастикой. Гандбол, водное поло, волейбол, баскетбол - во всем этом Россия могла занять первые места. Но проигрыши в полуфиналах, досадные поражения, нехватка, казалось бы, каких-то мелочей - все это приводило лишь к бронзовым наградам.
        То же самое и в личных соревнованиях. Обидные ошибки судей, странные дисквалификации, просто невнимательность - все это привело к тому, что Россия потеряла десять медалей!
        Единственное, что успокаивает, - второе место в общем количестве медалей. Российские спортсмены завоевали 92 награды. По этому показателю мы уступаем только США. У американцев 103 медали. На третьем месте Китай - 63 медали.