Континентальный кубок по хоккею впервые едет в Россию

В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени в венгерском Секешвехерваре завершилась финальная стадия розыгрыша Континентального кубка по хоккею. В заключительном матче турнира тольяттинская "Лада" со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) нанесла поражение швейцарской команде "Цюрих Лайонз" и, набрав 6 очков, стала обладателем главного приза.
        Матч вице-чемпионов России со второй командой Швейцарии выдался сверхнапряженным, поскольку обе команды имели шансы на победу в турнире. Общими усилиями команды набрали 56 мин. штрафа (36 - "Цюрих Лайонз", 20 - "Лада").
        До последней минуты третьего периода лучшими на площадке были вратари Василий Кошечкин и Ари Суландер, однако поскольку ничейный счет делал обладателями Континентального кубка автозаводцев, наставник швейцарцев Юхани Таммнен заменил своего голкипера на шестого полевого игрока в надежде вырвать победу на последних секундах, устроив штурм ворот "Лады". В результате за 12 сек. до финальной сирены единственную шайбу в этой игре в пустые ворота "Львов" отправил Антон Крысанов.
        Подопечные Петра Воробьева стали первой российской командой, которая стала обладателем Континентального кубка. Этот трофей разыгрывается с 1997 года. Он занимает второе место после Кубка европейских чемпионов в иерархии клубных турниров, проводимых на Старом континенте под эгидой Международной федерации хоккея.
        Зима-2005/06 принесла российскому хоккею уже три завоеванных на клубном уровне трофея. Сначала, 31 декабря, магнитогорский "Металлург" в швейцарском Давосе стал обладателем старейшего турнира континента - Кубка Шпенглера. Затем 8 января в Санкт-Петербурге столичное "Динамо" завоевало Кубок европейских чемпионов, получив право называться сильнейшим клубом Европы. Победную поступь россиян удалось продолжить и "Ладе".