Бразильцы продолжают шествие за шестым кубком

Чемпионат мира-2006 в Германии продолжает набирать обороты, проходят матчи группового этапа Кубка. Вчера состоялись встречи сборных Франции и Южной Кореи, Хорватии и Японии, Бразилии и Австралии.
        Из шести команд лишь пятикратный чемпион мира - сборная Бразилии - смог продемонстрировать свое преимущество. Матч со сборной Австралии, прошедший в Мюнхене, закончился со счетом 2:0. В первом тайме бразильцы смотрелись неубедительно. Так, в не самых сложных ситуациях Роналдо не попал по мячу, а Роналдинью, пытаясь обвести соперника, наступил на мяч. Австралийцы, сделавшие ставку на контратаки, грамотно оборонялись и не позволяли бразильцам играть в свой футбол. Тем не менее на 49-й минуте Роналдо, находясь в окружении нескольких защитников, отдал передачу на Адриану, и тот пробил низом с линии штрафной точно в правый от себя угол. Голкипер австралийцев Марк Шварцер не успел дотянуться до мяча.
        После пропущенного гола сборная Австралии вынуждена была больше атаковать и достаточно быстро смогла создать несколько опасных моментов у ворот Диды. На 90-й минуте действующие чемпионы сняли все вопросы, причем отличились футболисты, вышедшие на замену. Фред отдал передачу на Робинью, тот сильно пробил в штангу, а Фред добил мяч в пустые ворота. Теперь у бразильцев 6 очков после двух матчей. В активе австралийцев осталось 3 балла.
        Замыкают турнирную таблицу группы F сборные Хорватии и Японии: у них по одному очку после воскресной игры вничью – 0:0. Матч состоялся в Нюнберге при очень сильной жаре. Обеим командам после неудач на старте ЧМ-2006 нужна была победа, и это сказалось на ходе игры. И японцы, и хорваты немало атаковали, опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот, но ни один из них не был реализован. Отличный шанс был у хорватской сборной в первом тайме, когда рефери назначил пенальти за фол против Дадо Пршо. К точке подошел Дарио Срна, но голкипер японцев Йосикацу Кавагучи отразил удар.