ЕР не поддержит поправки о проверке чиновников за преступления их родственников

У инициативы единоросса Сергея Вострецова о проверке чиновников и крупных бизнесменов, близкие родственники которых грубо нарушили уголовный или административный кодексы, мало шансов на принятие, поскольку она противоречит российскому законодательству. Такую точку зрения высказал первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

Накануне стало известно, что депутат Госдумы от ЕР Сергей Вострецов разработал поправки в Налоговый кодекс и закон "О прокуратуре Российской Федерации", согласно которым прокуроров и Федеральную налоговую службу предлагается наделить возможностью проводить внеплановые проверки чиновников и крупных бизнесменов в случае установления факта грубого административного и уголовного правонарушения со стороны их близких родственников. По мнению автора инициативы, угроза внеплановых проверок станет дополнительной мерой борьбы с коррупцией. В качестве примера парламентарий привел гонки на Gelandewagen, в которых участвовали Мара Багдасарян, сын топ-менеджера "ЛУКОЙЛа" Руслан Шамсуаров и другие представители "золотой молодежи".

"Вострецов уведомил экспертно-консультативный совет фракции "Единая Россия" о намерении внести законопроект о проверке чиновников после нарушения закона их родными, но ни законопроект, ни саму идею экспертно-консультативный совет фракции "Единая Россия" пока не рассматривал и решения не выносил", - сообщил Исаев, добавив, что у такой инициативы мало шансов на поддержку, поскольку она противоречит российскому законодательству.

Новости партнеров

Выбор читателей