КНДР созвала послов на совещание

Власти Северной Кореи вызвали своих послов в крупнейших странах мира на дипломатическое совещание в Пхеньян на фоне ужесточения санкций со стороны международной общественности. Об этом сообщает северокорейское агентство Рёнхап со ссылкой на свои источники в правительстве страны.

"В настоящее время Северная Корея вызвала в Пхеньян послов в основных государствах, предположительно для проведения совещания дипломатического состава", - рассказал источник агентства.

В совещании принимают участие северокорейский посол в Китае Ли Чжэ Рён, посол в России Ким Хён Чжун и постоянный представитель КНДР при ООН Ча Сон Нам. Отмечается, что подобные совещание власти Северной Кореи проводят каждый год.

Ранее 5 августа Совет безопасности ООН единогласно принял инициированную Соединенными Штатами новую резолюцию по КНДР, которая ужесточила санкции против Пхеньяна. Новые ограничения, по подсчетам Вашингтона, на 1 млрд долларов (почти на треть) снизят валютные доходы Северной Кореи – сейчас они составляют около 3 млрд долларов. Кроме того, США отказались зафиксировать в резолюции СБ ООН отказ от попыток смены режима.

 

 

 

Новости партнеров

Выбор читателей