Японию сносит в море по частям

Число жертв тайфуна "Токагэ", что в переводе означает "ящерица", постоянно растет. Люди гибнут целыми семьями. Некоторых жителей побережья унесло огромной волной в море вместе с обломками домов




Тайфун "Токагэ", что в переводе означает "ящерица", - десятый по счету, обрушившийся на Японию в этом сезоне. Он унес жизни 24 человек, 26 пропали без вести, свыше 120 получили ранения. Кроме того, это стихийное бедствие спровоцировало много других: различные оползни, сели и наводнения. В отдельных районах количество осадков превышает 300 мм. Интенсивность ливней такова, что за час нередко выпадает свыше 30 мм. На юге и в центральной части страны сильные порывы ветра с корнем вырывают деревья, переворачивают машины, сносят крыши и линии электропередач.

Максимальный порыв ветра - свыше 250 км/час - зафиксирован в префектуре Нагасаки. Сейчас ураган приближается к Токио со скоростью 90 км/час. Предполагается, что, пройдя через японскую столицу, он двинется вдоль тихоокеанского побережья, после чего устремится в океан.

Сегодня в Стране восходящего солнца практически парализовано движения транспорта: одних авиарейсов отменено 927! Нарушено паромное сообщение между островами, обесточено свыше 384 тыс. домов, десятки тысяч людей вынуждены были покинуть свои жилища. В префектурах Миядзаки и Окинава не работали школы. На главной скоростной трассе острова Хонсю "Осака-Токио" на несколько часов было полностью остановлено движение экспрессов "Синкансэн" в обоих направлениях.

В префектурах Кагава, Киото, Окаяма, и Окинава сошедшие оползни накрыли несколько домов, из которых, возможно, не успели выскочить жильцы. Спасательные работы ведутся при содействии армейских подразделений. Населению г. Йокогама местные власти предложили эвакуироваться из-за угрозы затопления города.

Жертвами стихии становятся, главным образом, жители побережья. Например, на юго-западе префектуры Коти огромные волны буквально разметали дом, стоявший близко к кромке воды, похоронив его обитателей - семью из трех человек. Останки погибших унесло в море. Часто пропадают пожилые люди, которых могли сбить с ног резкие порывы ветра или увлечь за собой течения разлившихся рек.

Почти на всем протяжении тихоокеанского побережья архипелага наблюдаются чудовищные волны высотой 10 и даже 12 метров. Непогода уже привела к тому, что несколько сухогрузов сели на мель или наскочили на рифы. В спасательных операциях задействованы корабли японского Управления безопасности на море. К счастью, экипажи судов были вовремя эвакуированы, пострадавших нет.

Выбор читателей