Курс рубля
- Ждать ли "апокалиптический" курс доллара: эксперты предупредили россиян
- Обменники массово закрываются по России после обвала доллара
- Минфин двумя словами объяснил причину обрушения рубля
Производители мобильных телефонов - компании Motorola и Nokia - подали иск в федеральный суд США, требуя от турецкого оператора сотовой связи Telsim возвращения долга в размере $3 миллиардов.
Вторая по величине компания сотовой связи в Турции Telsim принадлежит влиятельной семье Узан. Иск, поданный в федеральный суд Нью-Йорка, предъявляет этой семье обвинения по 13 пунктам о ненадлежащем управлении активами, включая вымогательство и преднамеренный обман Motorola и Nokia, а также криминальный рэкет.
Подобные обвинения подразумевают обращение к "Закону о подвергшихся рэкету и коррупционных организациях" (известного как RICO), который допускает в случае рэкета требовать с ответчика компенсации ущерба в тройном размере.
Речь в данном случае идет о преднамеренном обмане с целью невозврата кредитов, а также незаконном уводе фондов и активов в другие предприятия семьи. Иск предусматривает компенсацию в $2 млрд Motorola и $700 млн для Nokia за кредиты, предоставленные Telsim в виде оборудования. Компании также требуют восстановления в прежних объемах их доли в собственности Telsim, которая после кризиса турецкой лиры была сокращена семьей Узан с 66% до 22% для Motorolа и с 7,5% до 2,5% для Nokia. При этом акции были понижены до не голосующих, а сотрудникам американской и финской компаний угрожали.
Как указывает Motorola, подача иска в Нью-Йорке объясняется тем, что семья Узан имеет собственность в США и постоянно проживает в Нью-Йорке, сообщает Financial Times.
Общественность не поддержала идею руководства страны
Рудова в мокрой футболке без белья раззадорила публику — откровенное фото
Рецепт вкусного шашлыка на майские: с этим маринадом мясо будет очень нежным
Карьерный прорыв и приятное знакомство: кого ждут счастливые перемены до конца июня
"Раньше не видела ничего подобного": британцы сняли НЛО в форме конфеты
Дети массово рухнули на землю во время линейки в честь погибшего на СВО