Для выхода в 1/2 ЧМ-2006 Украина впервые должна победить Италию

В пятницу, 30 июня, на поле стадиона в Гамбурге в четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу выйдут команды Украины и Италии. Победитель этого поединка получит отличные шансы побороться за медали мирового первенства в Германии.
        Украина в 2006 г. дебютировала на финальных турнирах чемпионатов мира и уже не только смогла выйти из группы, но и прошла первый раунд плей-офф, по пенальти в 1/8 финала переиграв команду Швейцарии. Стоит отметить, что в трех последних матчах в Германии украинцы во главе со своим голкипером Александром Шовковским не пропустили ни одного гола.
        Итальянцы трижды становились чемпионами мира - в 1934, 1938 и 1982 годах. На все крупные континентальные и мировые турниры эта команда приезжает в качестве фаворита, однако давно не может оправдать это звание. Итальянские болельщики надеются, что полоса неудач завершится в этом году. Поводы для таких надежд у них есть: итальянцы неплохо смотрелись в матчах группы Е, по итогам которых за бортом соревнований осталась сильная команда Чехии. На стороне подопечных Марчелло Липпи на этом первенстве была и удача: не обошлось без нее в матче 1/8 финала против Австралии, когда в компенсированное время второго тайма защитник Фабио Гроссо заработал довольно спорный пенальти, уверенно реализованный Франческо Тотти.
        Пятничная встреча станет четвертой в истории противостояния команд Украины и Италии. Дважды команды играли друг с другом в отборочном турнире к Евро-1996, и тогда итальянцы выиграли 2:0 в Киеве и 3:1 - в Бари. Последний очный матч команды провели меньше месяца назад: в ходе подготовки к ЧМ-2006 сборные встретились в Лозанне, завершив игру со счетом 0:0. Таким образом, для того, чтобы выйти в 1/2 финала чемпионата мира команде Олега Блохина нужно впервые в своей истории выиграть у сборной Италии.
        Основное внимание итальянской команды, славящейся своей обороной, будет, конечно же, приковано к лидеру украинцев - форварду Андрею Шевченко. Этот игрок отлично известен на Апеннинах по выступлениям за "Милан", где он провел около семи лет. По окончании последнего сезона Шевченко сменил команду, перейдя в лондонский "Челси", попутно обновив трансферный рекорд.
        "Италия - фаворит в предстоящей встрече, - сказал до матча сам Шевченко. - Возможный недостаток в технике мы в матче с итальянцами должны компенсировать боевым духом и командной игрой". Интересно, что в предстоящем матче украинский форвард может оказаться на поле по разные стороны баррикад со своими недавними партнерами по "Милану" - Дженнаро Гаттузо, Андреа Пирло и Альберто Джилардино. А вот еще одного игрока "Милана" - защитника Алессандро Несты - на поле в пятничном матче, вероятнее всего, не будет. Он получил травму в последнем матче группового турнира и надеется сыграть только на полуфинальной стадии, если, конечно, Италия туда попадет.
        Встреча Италия - Украина начнется в пятницу, 30 июня, в 23:00 по московскому времени.