Три россиянки - в четвертьфинале Уимблдона

Впервые за почти сто лет в четвертьфинале Уимблдона не будут играть американские теннисисты.
        Последняя представительница США Шенай Пери проиграла в понедельник в матче 1/8 финала россиянке Елене Дементьевой, посеянной под седьмым номером.
        Матч длился всего 54 минуты. Американская теннисистка проиграла десять геймов подряд и закончила матч со счетом 2:6, 0:6.
        Отсутствие американских теннисистов на заключительных этапах Уимблдона в этом году тем более примечательно, если учесть, что представители США завоевали больше титулов в одиночном разряде на этом первенстве, чем кто-либо другой.
        В четвертьфинале Елена Дементьева встретится с соотечественницей Марией Шараповой, которая также в понедельник одержала победу над итальянской теннисисткой Флавией Пенеттой.
        Чемпионка 2004 г. выдержала почти два с половиной часа на корте при 32-градусной жаре и победила со счетом 7:6 (7:5), 3:6, 6:3.
        Посеянная под четвертым номером Шарапова играла с трудом и взяла тайм-аут в конце второго сета. Но, вернувшись, она с новыми силами вступила в игру и одержала убедительную победу.
        Анастасия Мыскина стала третьей россиянкой, прошедшей в четвертьфинал. Она победила Елену Янкович из Сербии со счетом 6:4, 7:6 (7:5). Теперь ей предстоит встреча с Амели Моресмо.
        В прошлом году в одной восьмой финала Уимблдона играли шесть россиянок. И в четвертьфинал прошли четверо. На сей раз их было только три в одной восьмой, и все они вышли в четвертьфинал.
        Завоевавшая первое место на открытом чемпионате Франции Жюстин Энин-Арденн за 65 минут одержала легкую и убедительную победу над Даниэлой Хантуковой из Словакии со счетом 6:3, 6:1.
        Китайская теннисистка Ли На стала первой спортсменкой из Поднебесной, вышедшей в четвертьфинал турнира Большого шлема.
        Она сумела одолеть Николь Ваидисову из Чехии со счетом 4:6, 6:1, 6:3 и теперь сразится со второй ракеткой турнира Ким Клистерс за место в полуфинале.
        У мужчин чемпион 2002 г. австралиец Ллейтон Хьюитт победил испанца Давида Феррера со счетом 6:4, 6:4, 4:6, 7:5.
        Швейцарец Роже Федерер продолжил свое победное шествие, выиграв у Томаша Бердыха из Чехии со счетом 6:3, 6:3, 6:4.