Монгольскую ГЭС заменят АЭС РФ

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко проинформировал о решениях российско-монгольской межправительственной комиссии по вопросам Байкала и Селенги.

Он заявил, что РФ готова содействовать Монголии в строительстве новых энергообъектов, построив в стране атомную либо несколько тепловых электростанций вместо запланированной Шуренской ГЭС на Селенге. В Монголии находятся месторождения высококачественного угля, который можно использовать в качестве топлива для ТЭС.

Проект Шуренской ГЭС на Селенге не получил одобрения международного экспертного сообщества и согласия России на строительство. Он не сможет пройти экологическую экспертизу. При этом России понятна потребность Монголии в увеличении производства электроэнергии.

Левченко считает также, что Монголия давит на Россию, чтобы получить скидки на энерготарифы или новые энергомощности. По его мнению, строительство Шурэнской ГЭС на Селенге вряд ли будет осуществлено из-за экологических ограничений, поскольку по этому проекту площадь затопления земли в Монголии может занять половину территории страны.

Селенга и ее притоки дают до 80% притока воды в озеро Байкал.

Новости партнеров

Выбор читателей