Вячеслав Володин посетил мастерскую Франгуляна

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин посетил сегодня мастерскую скульптора Георгия Франгуляна, работающего над созданием мемориала жертвам политических репрессий.

Проект монумента под названием "Стена скорби" победил в конкурсе, на который было представлено более 300 работ. Открытие мемориала должно состояться через год - 30 октября 2017 г., в день памяти жертв политических репрессий. Мемориал установят в Москве на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца.

"Открытие мемориала в Москве станет одним из последовательных шагов по реализации государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, - сказал Вячеслав Володин. - Нельзя забывать или обходить памятью даже самые сложные, горькие и тяжелые периоды нашей истории. Уроки прошлого должны передаваться из поколения в поколение, а подобные трагедии никогда не должны повторяться в будущем".

В октябре 2014 г. на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным представители Совета по развитию гражданского общества и правам человека обратились к главе государства с просьбой о создании мемориала в память о жертвах политических репрессий. Президент поддержал идею и 30 сентября 2015 г. подписал указ об установке монумента.

Рабочую группу по созданию памятника по поручению Владимира Путина возглавил бывший в то время первым заместителем руководителя администрации президента Вячеслав Володин. Победивший в конкурсе проект был определен жюри, в состав которого вошли известные правозащитники Михаил Федотов, Элла Памфилова, Людмила Алексеева, Александр Музыкантский, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов и другие. 

Новости партнеров

Выбор читателей