Литовцев научат сопротивляться оккупантам

Министерство обороны Литвы считает, что жителей страны необходимо готовить к вооруженному сопротивлению в условиях оккупации на захваченной противником территории. В пятницу, 28 октября, ведомство представило соответствующее руководство под названием "Что надо знать о сопротивлении: вехи активных действий".

Глава Минобороны Юозас Олекас заявил, что издание рассказывает о возможностях активного сопротивления потенциальному агрессору и выживанию в условиях войны.

В руководстве изложены способы действия вероятного противника на захваченной территории, формы участия населения в непосредственной вооруженной борьбе и другие формы сопротивления.

Сообщается, что это уже третье руководство подобного рода. Руководство "Что надо знать о сопротивлении" получат все воспитательные и образовательные учреждения, публичные библиотеки и отделы комплектации призывников.

Олекас подчеркнул, что выпуск таких книг стал возможен благодаря увеличению финансирования оборонной сферы. Военные расходы Литвы постоянно растут, в проекте бюджета на 2017 г. на оборону планируется выделить €723 млн, что составляет 1,79% ВВП.

Официальные лица Литвы неоднократно заявляли о том, что мероприятия, проводимые РФ в Балтийском регионе, которые они объявляют "агрессивными действиями", якобы представляют угрозу для Литвы и заставляют страну наращивать оборонный потенциал. 

Новости партнеров

Выбор читателей