Саакашвили грозит депортация в Грузию

Депутат Рады Вадим Рабинович намерен добиться лишения Михаила Саакашвили украинского гражданства и выдачи его Грузии. Он уже направил соответствующее обращение в Генпрокуратуру Украины, МВД и президенту Порошенко, о чем сообщил во вторник в интервью ТСН.

По его словам, при предоставлении Саакашвили гражданства был попран закон, а теперь нужно восстановить законность и украинский паспорт у него отобрать. Кроме того, у Украины "подписан договор с Грузией о выдаче международных преступников. Давайте не нарушать договор, не ссориться из-за одного человека с Грузией - и выдадим его", - заявил депутат.

Действительно, в Грузии Саакашвили находится под следствием, ему заочно предъявлено обвинение в совершении целого ряда уголовных преступлений, в том числе использовании в личных целях $5 млн бюджетных средств.

В ноябре 2013 г. он, проиграв очередные выборы президента, покинул Грузию, а в 2015-м был назначен Порошенко губернатором Одесской области и получил украинский паспорт. Но на этой должности он задержался не слишком долго - обвинив всю политическую элиту в коррупции, Саакашвили недавно покинул свой пост, заявив о политических амбициях и создании новой партии.  

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей