Володин и Нигматулин договорились об углублении межпарламентского сотрудничества

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин и глава нижней палаты парламента Казахстана Нурлан Нигматулин договорились о повышении уровня межпарламентского сотрудничества. На встрече они решили, что Межпалатную парламентскую комиссию (МПК) по сотрудничеству между Госдумой и Мажилисом будут возглавять вице-спикеры двух палат. Помимо этого, были согласованы вопросы сотрудничества комитетов палат.

"Предлагаем продолжить работу нашего межпарламентского совета. Чтобы работа была более значимой, предлагаем возглавить его на уровне заместителей председателей наших палат, с нашей стороны мог бы возглавить Владимир Башко",- сказал Нигматулин на встрече с Володиным в Астане.

Он напомнил, что комиссия создана несколько лет назад и  очень хорошо и динамично работала. Следующим шагом Нигматулин считает сотрудничество между профильными комитетами парламентов двух стран.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в настоящее время утвержден состав российской части Межпалатной парламентской комиссии (МПК) по сотрудничеству между Госдумой и Мажилисом, а также состав депутатской группы по связям с парламентом Казахстана.

"Наряду с МПК полагаем важным совершенствовать работу таких инструментов двухсторонних связей, как межпарламентские группы дружбы и консультации по линии профильных комитетов",- сказал он.

Володин  подчеркнул, что нужно развивать отношения не только по форме, но и по содержанию. "Важно, чтобы уже принятые формы сотрудничества наращивали свои возможности и появлялись новые. Когда мы говорим о развитии наших коммуникаций по линии комитетов, это будет дополнять те возможности, которые уже использовались в рамках межпарламентской дипломатии",- сказал спикер российской Госдумы.

Володин подчеркнул, что российская сторона удовлетворена результатами ноябрьских мероприятий ПА ОДКБ и МПА СНГ. По его словам, главной задачей этих организаций является гармонизация и сближение законодательств стран-членов в таких важных областей, как оборона и безопасность, противодействие терроризму, наркотрафику и коррупции, реагирование на кризисные ситуации. "Выступаем за совершенствование мониторинга принятия модельных законов и рекомендаций, а также их практического применения", - сказал Володин.

Главной задачей двух парламентов российский спикер считает правовое обеспечение решений, принятых главами России и Казахстана.

На встрече Володина и Нигматулина были обсуждены также вопросы двустороннего сотрудничества в сфере экономической интеграции, в частности, вопрос формирования "Нового шелкового пути" - транспортного коридора для доставки грузов из Китая в Европу через Казахстан и Россию. Развитие данного логистического направления принесет прибыль всем сторонам, участвующим в проекте.

Недавно Россия, Китай и Монголия подписали трехстороннее соглашение о доставке грузов, в Татарстане было начато строительство новой дороги. 

"Новый шелковый путь" - это глобальная концепция новой евразийской логистики, согласно которой грузы из Китая в Европу будут доставляться не по морю через Суэцкий канал, а по сухопутным дорогам через Россию. Идею новой логистики впервые высказал в 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин. В 2015 году президент России Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали совместное заявление о сотрудничестве России и Китая в рамках Евразийского экономического союза и трансъевразийского торгово-инфраструктурного проекта экономического пояса "Шелковый путь".

В июне того же года введен в действие самый длинный в мире железнодорожный маршрут Харбин–Гамбург через Россию, что позволило сократить сроки доставки грузов из Китая с 36 дней до 15. Для финансирования "Нового шелкового пути" в Китае организован Азиатский банк инфраструктурных изменений (АБИИ) с капиталом $100 млрд, третьим по величине акционером которого является Россия с 5,92% голосов.

Новости партнеров

Выбор читателей