Минэнерго не даст гарантирующим поставщикам права на экспорт газа

Министерство энергетики России не намерено предоставлять независимым газовым компаниям прав на экспорт газа в случае, если они станут гарантирующими поставщикам в регионах РФ. Об этом заявил заместитель министерства энергетики России Кирилл Молодцов.

По его словам, ведомство не рассматривает предложение о предоставлении гарантирующим поставщикам - независимым компаниям права поставок сетевого газа на экспорт.

Идея выделения из общего числа газовых компаний гарантирующих поставщиков газа на внутреннем рынке содержится в проекте концепции развития внутреннего рынка газа России. 

В настоящее время, согласно федеральному закону о газоснабжении, полную ответственность по обеспечению надежности, безопасности и бесперебойности поставок газа на внутреннем рынке несет "Газпром" - собственник Единой системы газоснабжения.  В три региона поставки газа ведут независимые производители - "Новатэк" и "Роснефть".

Независимые производители газа вопросами газификации не занимаются, и эту проблему могло бы решить создание гарантирующих поставщиков.

Новости партнеров

Выбор читателей