Госдума приняла в первом чтении законопроект о декриминализации домашних побоев

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому побои, совершенные в отношении близких родственников, переводятся из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения, если они совершены впервые.

Вступивший в силу 4 июля текущего года закон перевел побои, нанесенные впервые и не близким людям, из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений. Если данное деяние повторяется в течение года, то оно становится уголовным преступлением. При этом побои, нанесенные родителям, детям, супругам, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам, внукам, опекунам или попечителям, свойственникам или лицам, ведущим с виновным общее хозяйство, считаются уголовно наказуемыми уже в первом случае.

 

Закон вызвал общественную дискуссию, почему побои незнакомых людей считаются административным нарушением, а побои родственников - уголовным преступлением. В итоге было принято решение изменить норму закона.

Принятый законопроект меняет содержание статьи 116 УК РФ, исключая впервые совершенные побои близких лиц из числа преступлений и относя их к административным правонарушениям. Лицо, повторно привлекаемое за нанесение побоев, уже будет привлечено к ответственности по уголовному законодательству.

Новости партнеров

Выбор читателей