ФАС возбудила дело против Меркушкина и "Газпрома"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против губернатора Самарской области Николая Меркушкина, регионального министерства энергетики и ЖКХ и нескольких сотрудников "Газпрома" по признакам нарушения закона о защите конкуренции. 

 

В ведомство поступило заявление от компании "Средневолжская газовая компания" (ООО "СВГК") с жалобой на действия органов исполнительной власти Самарской области и компаний группы "Газпром". 

Указанные лица заключили соглашение о переводе крупных потребителей газа от СВГК к газораспределительным сетям ООО "Газпром межрегионгаз". В 2011 году губернатор Самарской области совместно с дочерним предприятием "Газпрома" утвердил изменение схемы газоснабжения и газификации региона. Документ должен  регулировать деятельность сетей не только "Газпрома", но и независимых компаний, тем не менее корректировка схемы была принята без согласования с СВГК и учета ее замечания, о которых было проинформировано министерство энергетики и ЖКХ Самарской области.

ФАС опасается, что действия региональных властей региона и компаний группы "Газпрома" могут привести к уходу с рынка "Средневолжской газовой компании".

Новости партнеров

Выбор читателей