Потребление алкоголя в РФ снизилось до 10 литров на человека

Среднедушевое потребление алкоголя в РФ с 2009 года снизилось в полтора раза и составило 10 литров на человека в год. Об этом сообщил Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор отметил позитивные изменения, которые стали возможны в результате мер по ограничению розничной продажи алкоголя в зависимости от места и времени продажи, возраста покупателя, установлению минимальных цен на алкогольную продукцию и запрета ее рекламы.

С 2009 года на 30% снизилось количество острых алкогольных отравлений, почти на 37% сократилось количество диспансерных больных с первичным диагнозом "алкоголизм", на 24% снизилась численность алкоголиков, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях.

ВОЗ считает, что потребление более 8 литров алкоголя на человека в год оказывает отрицательное влияние на здоровье населения. Роспотребнадзор предлагает продолжать осуществление Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года.

 

Новости партнеров

Выбор читателей