Володин назвал недопустимыми выпады против любой национальности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает недопустимыми любые выпады, которые способны обидеть людей той или иной национальности. Комментируя высказывания вице-спикера нижней палаты Петра Толстого в рамках дискуссии о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви, Володин предложил разобраться, существует ли проблема или в его словах усматривают то, чего в них в действительности нет.

"Когда речь идет о заявлениях, надо всегда их делать очень взвешенно и ни в коем случае не допускать каких-то выпадов, которые могут обидеть ту или иную национальность, народность, потому что это вообще недопустимо и неправильно, если мы мимо этого проходим и не пресекаем", - сказал Володин.

При этом спикер предостерег от создания ненужной проблемы, когда "проблемы нет, а кто-то ее видит, и, поднимая эту проблему, не предполагая того, сам ее создает". Он посоветовал "прочитать в прямом изложении, что же говорил наш коллега" Петр Толстой.

"Что касается позиции тех, кто увидел в этом оскорбление в свой адрес, тогда надо просто понять, какие квалифицирующие признаки они увидели в этом заявлении. Можно взять и эмоционально обидеться на слова и при этом прикрутить туда какие-то межнациональные вопросы. Это недопустимо", - заключил Володин.

Ранее Петр Толстой высказался относительно дискуссии, которая идет вокруг передачи собора Русской православной церкви. В его высказываниях некоторые общественные деятели, включая главу Федерации еврейских общин России Александра Бороду, нашли признаки антисемитизма.

 

Новости партнеров

Выбор читателей