В Евросоюзе опасаются влияния Москвы на выборы в европейских странах

Представитель Евросоюза заявил о возможном влиянии Москвы на итоги предстоящих выборов в европейских странах по аналогии с выборами в США.  

Заявление основывается на докладе "East StratCom Taskforce", подготовленном подразделением стратегической коммуникации внешнеполитической службы Евросоюза (EEAS). Работа над документом велась по заказу правительств стран-членов ЕС с осени 2015 года.

По мнению экспертной группы, российская сторона скорее всего попробует повлиять на выборы так же, как это было во время президентской гонки в Соединенных Штатах. В своем докладе эксперты сообщили о 2,5 тысячах эпизодов дезинформации со стороны России.

Один из сотрудников внешнеполитической службы ЕС в интервью немецким СМИ заявил о масштабной российской кампании, действующей против ЕС, его политиков и его принципов. Кроме того, он назвал канцлера Германии Ангелу Меркель главным объектом нападок. В частности, по его утверждению, Москва ведет дезинформационную кампанию против ее политики в отношении санкций и беженцев.

Новости партнеров

Выбор читателей