Госдума приняла законопроект о пособиях по безработице для сирот

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о сохранении статуса впервые ищущих работу для детей-сирот даже в том случае, если до этого они были временно трудоустроены в период каникул.

Инициативу выдвинула группа депутатов "Единой России" во главе с заместителем секретаря Генсовета партии Ольгой Баталиной. Согласно действующему законодательству, статус "впервые ищущие работу" дает детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, при постановке на учет в службе занятости право на получение в течение 6 месяцев пособия в размере средней заработной платы по региону.

По словам Баталиной, если в период летних каникул дети работали на временных работах или проходили практику, предусмотренную образовательными программами, они не признаются впервые ищущими работу и теряют право на получение повышенного пособия. Проектом предлагается внести изменения в закон о занятости населения для того, чтобы факт временного трудоустройства таких детей в период каникул не мешал службам занятости признавать их лицами, впервые ищущими работу. Законопроект направлен на защиту трудовых прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Новости партнеров

Выбор читателей