Верховный суд РФ разрешил людям с ВИЧ работать бортпроводниками

Верховный суд России постановил отменить норму о запрете брать на работу бортпроводниками людям с ВИЧ- и СПИД-положительным статусом, сообщает РИА "Новости".

Речь идет о приложении №3 к приказу Министерства транспорта РФ о медицинском освидетельствовании летного и диспетчерского состава, а также бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации.

Приложение предусматривает полный запрет гражданам с ВИЧ и СПИД на допуск к работе в качестве бортпроводников авиарейсов. По решению Верховного суда, теперь больному могут запретить работать бортпроводниками только по состоянию здоровья.

Представители Минтранса и Минюста на суде просили отклонить в иске, ссылаясь на закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов", а также на возможные риски в случае необходимости оказать первую помощь в экстренных ситуациях.

В ответ на это старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со ПИД Наталья Ладная аргументировала позицию истца тем, что в течение многолетних медицинских наблюдений возможность заражения вирусом иммунодефицита через еду не подтверждается.

Что касается аргумента оказания первой помощи, то Ладная напомнила о существовании других болезней, с которыми нельзя оказывать помощь при наличии открытых ран.

Новости партнеров

Выбор читателей