Шер попросила власти Британии признать геноцид армян

Американская певица и актриса Шер (настоящее имя - Шерилин Саркисян) призвала Великобританию признать геноцид армян 1915 года. Шер заявила об этом в интервью британскому агентству Press Association после премьеры фильма "Обещание" (The Promise, 2016), посвященному тем трагическим событиям.

Певица считает, что власти США и Британии не рассматривают гибель армянского населения в последние годы существования Османской империи как геноцид, в то же время получить от Армении что-либо взамен эти государства не могут. "Мы - маленькие. Армения не имеет выхода к морю. У нас нет нефти. Нам им нечего дать", - объяснила Шер.

Певица отрицательно ответила на вопрос о том, ожидает ли она, что Дональд Трамп все же признает геноцид армян.

Шер неоднократно высказывалась на тему событий, которые пришлось пережить армянам Османской империи в годы Первой мировой войны. 

До начала войны в Османской империи жили около 2,5 миллионов армян, в 1915 г. в результате депортации и убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тысяч до 1,5 миллионов армян. Правительство Турции признает факт гибели армян, но выступает против использования термина "геноцид" и считает завышенным число жертв.

Факт геноцида армянского народа в Османской Турции признан многими государствами, в том числе Францией, Италией, Швецией, Швейцарией, Грецией, Ватиканом и другими. Официально признали и осудили геноцид армян 44 штата США. Государственная дума РФ в 1995 г. приняла постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 гг. на его исторической родине - в Западной Армении".

Шер, родившаяся в 1946 г. в США, имеет наполовину армянское происхождение. Ее отец Джон Саркисян - выходец из Армении, мать - американка Джорджия Холт. Шер является лауреатом премий "Оскар", "Грэмми", "Эмми" и "Золотой глобус".

Новости партнеров

Выбор читателей