"ЕР" заявила о росте интереса россиян к праймериз

В "Единой России" констатируют рост интереса к предварительному голосованию. Несмотря на то что в этом году выборы в восточных регионах России носят местный или региональный характер, интерес и явка на предварительном голосовании (ПГ) зачастую сопоставимы, либо превышают явку по сравнению с голосованием год назад. Об этом заявил руководитель ЦИК "Единой России", депутат Госдумы Владимир Бурматов.

"По данным на настоящее время, мы можем с уверенностью сказать, что в ряде регионов наблюдается очень высокий интерес к предварительному голосованию. В семи регионах страны уже закрылись участки. Среди тех, где завершена процедура, четыре региона Дальнего Востока: Камчатка, Приморье, Якутия и Сахалин. А также три региона Сибирского федерально округа: это Омск, республика Алтай и Алтайский край", - сообщил Бурматов.

По его словам, уровень явки в Омске и Сахалине сопоставим с прошлогодним, а в Приморье он вырос на 2%. Бурматов добавил, что такая же ситуация наблюдается и во Владивостоке, где 6% против 4% по итогам прошлого года. "Та же самая картина в Якутии: почти 12% от общего количества избирателей пришли на участки, а в прошлом их было 10,3%. Это говорит о том, что предварительное голосование состоялось и интерес к этой процедуре только растет", - сказал он.

По мнению заместителя секретаря Генсовета партии Евгения Ревенко, достигнутые показатели свидетельствует о доверии граждан к процедуре предварительного голосования. "В прошлом году все могли убедиться, что победители по результатам предварительного голосования были включены в наши партийные предвыборные списки на выборах в Государственную Думу", – сказал он.

Новости партнеров

Выбор читателей