Анна Кузнецова: чужих детей не бывает

История шестилетнего Вити Мелехова и его верной собаки Стрелки, которые 3 дня блуждали по курским лесам, закончилась счастливым концом. Это стало возможно благодаря тысяче неравнодушных людей, подключившихся к поискам, рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

В интервью ТАСС Кузнецова сообщила, что в ситуации с пропажей детей с социальными службами взаимодействуют и правоохранительные органы, и Следственный комитет. Когда искали пропавшего мальчика, постарались задействовать как можно большее количество людей, добавила омбудсмен.

По словам Кузнецовой, в поисках принимали участие все: и Росгвардия, и МЧС, и волонтеры "Лиза Аллерт", и глава муниципалитета лично выходил на поиски, и рядовые жители. Впечатляет и даже воодушевляет тот факт, что в России много неравнодушных людей, которые могут объединяться ради такой абсолютно понятной цели. Не может быть разногласий в том, искать ребенка или не искать, спасть его или не спасать, подчеркнула Кузнецова.

Около тысячи человек было задействовано в поисках, на поиски ушло 3 дня. Витю нашли днем 26 мая, живым, вместе с собакой Стрелкой. Собака все время была рядом, охраняла, согревала, верный пес оказался, "русский Хатико", добавила Кузнецова.

Все подобные истории говорят о том, что чужих детей не бывает, надо помнить об этом не только накануне Международного дня защиты детей, но и каждый день, считает уполномоченный по правам ребенка.



Новости партнеров

Выбор читателей