Захарова: Россия не получила поздравлений с Днем независимости от США

Посольство США в Москве не передало российским государственным органам поздравление с Днем России, заявила 15 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат добавила, что в этом году Москва получила множество поздравлений от глав внешнеполитических ведомств разных стран. Она отметила, что на эту историю МИД РФ обратил внимание после странных заявлений Вашингтона - попыток объяснить отсутствие поздравления.

В этом году сотрудники Госдепартамента заявили, что у них изменились порядки и теперь поздравления передаются через посольство США, а посольство никакого поздравления российским госорганам не передало.

Захарова подчеркнула, что на сайте Госдепартамента продолжают вывешиваться поздравительные обращения другим странам. По мнению представителя МИД, ее американские коллеги запутались, возможно, в условиях глобальной антироссийской паники они в буквальном смысле боятся сказать какие-то добрые слова в адрес России.

Посольство РФ в США ранее сообщило о том, что власти Соединенных Штатов впервые не направили РФ поздравление с Днем России. В ответ на обращение ТАСС посольство не предоставило информации относительно передачи поздравлений госорганам РФ.

Новости партнеров

Выбор читателей