На столичном рынке образовался избыток жилья

Девелоперы заявили, что в Москве и Московской области предложение жилья превышает спрос на него. Вместе с этим увеличивается и время продажи квартир. По словам  коммерческого директора компании "Кортрос - Москва" Павла Лепиша, это обусловлено сразу несколькими факторами: экономической ситуацией в стране, снижением доходов населения, увеличением объемов строительства, увеличением предложения и ростом срока экспозиции.

По словам Лепиша, рекордные объемы ввода при падении спроса привели к переизбытку предложений, хотя первое полугодие для девелоперов прошло в Москве успешно. Рынок абсолютно изменился, и бал сейчас правят покупатели, добавил Лепиш.

В течение 10, 15, 20 лет застройщики, риелторы, агентства доминировали на рынке, а теперь они полностью подчинены его величеству покупателю, подчеркнул коммерческий директор "Кортрос - Москва".

При этом Лепиш отметил, что, несмотря на переизбыток предложения, в Москве есть места, прежде всего в ЦАО, ЗАО и СЗАО, где общие тренды не действуют. Покупатель здесь готов к серьезным затратам, поскольку качество проекта и его расположение соответствуют самым высоким требованиям. Одним из таких проектов является жилой комплекс "Дом Серебряный Бор", возводимый компанией "Кортрос" в Хорошево-Мневниках, уточнил эксперт.

Лепиш рассказал, что на сегодняшний день приобретатели недвижимости выдвигают к новым квартирам ряд требований. Так, по данным опросов, 91% хотят иметь в своей квартире балкон или лоджию, 88% отметили, что улучшенное благоустройство территории тоже имеет для них значение. Развитая социальная инфраструктура и ее наличие важно для 87%, возможность электронного считывания счетчиков на мобильный телефон нужна 62% покупателей жилья.

Компания "Кортрос" сейчас строит несколько жилых комплексов, в том числе и в столичном регионе. Одним из флагманских проектов является жилой комплекс бизнес-класса "Дом Серебряный Бор"- в 22-этажном доме будет 426 квартир и подземный паркинг, ввод в эксплуатацию новостройки запланирован на конец  2018 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей