Россияне выступили против памятников о преступлениях Сталина

Большинство россиян считают, что не стоит устанавливать памятные знаки о преступлениях Иосифа Сталина. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМа.

Примерно две трети российских граждан (62%) согласны с тем, что необходимо устанавливать в публичных местах памятники, рассказывающие об успехах Сталина. С другой стороны, 65% россиян оказались против каких-либо знаков, сообщающих о его неудачах и преступлениях на посту Генералиссимуса СССР.

Также большинство россиян (59%) считают необязательным размещение на памятниках Сталину нейтральную информацию о нем. Свое мнение о размещении той или иной информации о советском вожде респонденты чаще всего объясняют необходимостью соблюдать историческую правду.

Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаил Мамонов выделил три фактора, определивших результаты опроса.

"Во-первых, негатив в отношении Иосифа Сталина в последние годы устойчиво ослабевает, но это не сопровождается отрицанием его промахов и ошибок. Во-вторых, в обществе усиливается запрос на объективную оценку заслуг различных исторических деятелей. В-третьих, усиливается внимательное, уважительное отношение к истории страны", - сказал Мамонов.

При этом он отметил, что, несмотря на положительное отношение россиян к установке памятников Сталину, речь в данном случае не идет об идеализации прошлого, что подтверждают другие исследования социологов.

Новости партнеров

Выбор читателей