Дума приняла во втором чтении закон о лесной амнистии

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о лесной амнистии, ранее вызвавший немало споров. Ко второму чтению закон серьезно переработали, чтобы устроить все заинтересованные стороны.

Лесная амнистия предлагает новые правила для определения границ участков лесного фонда для того, чтобы устранить взаимоисключающие сведения в ЕГРН и Лесном реестре.

Заместитель глава комитета Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Наталья Костенко рассказала, что был разработан механизм защиты прав основной массы собственников, в первую очередь, как и обещала партия "Единая Россия", бабушек и дедушек, а не владельцев престижной недвижимости.

Депутат напомнила, что во время дискуссий с участием экологов, общественников, и активистов Центра защиты леса Общероссийского народного фронта удалось включить в законопроект положения, которые усиливают режим так называемых "зеленых щитов" вокруг крупных городов, а также вывести из под амнистии территории особо охраняемых природных территорий.

Эксперты считают, что принятие лесной амнистиив 2017 году станет важным шагом к снятию многих противоречий в этой сфере, помимо того, текущий год объявлен в России Годом особо охраняемых природных территорий.

Новости партнеров

Выбор читателей