Нагрузка на энергосистему Крыма достигла пика

Объединенная энергосистема Юга России, которая включает в себя электроснабжение Крыма и Кубани, работает на пике возможностей. Об этом сообщили в пресс-службе "Системного оператора Единой энергосистемы" ("СО ЕЭС"), отвечающего за оперативно-диспетчерское управление.

Причиной повышения потребления электроэнергии вызвано аномальной жарой, установившейся на территории Объединенной энергосистемы Юга. Кроме резкого роста потребления электроэнергии, жара привела к снижению пропускной способности электрической сети. В связи с этим возникла необходимость временного отключения потребления электроэнергии в Крыму.

"7 августа в Крымской энергосистеме зафиксированы рекордные значения потребления электрической мощности в летний период. В часы дневного максимума потребление мощности в Крымской энергосистеме достигло 1 249 МВт, что на 70 МВт выше величины летнего максимума, зафиксированного 24 июля 2012 года", - отметили в "СО ЕЭС".

В часы дневной максимальной нагрузки 8 августа  потребление мощности в ОЭС Юга достигло 15 754 МВт, что на 907 МВт выше величины максимума, зафиксированного 18 июля 2016 года.

С учетом прогнозируемого высокого уровня потребления мощности в ОЭС Юга единственным способом обеспечить стабильную работу всего электроэнергетического комплекса будет являться ввод графика временных отключений в указанных энергосистемах Юга России.

Новости партнеров

Выбор читателей