ГПУ возбудила дело о вмешательстве в выборы в США

Генеральная прокуратура Украины открыла производство о вмешательстве в выборы президента США в 2016 году. Фигурантами дела стали должностные лица Национального антикоррупционного бюро страны, сообщил 15 августа "Обозреватель" со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции документ.

Производство открыто по статье "Разглашение данных досудебного следствия". В документе отмечается, что служебные лица правоохранительных органов страны совершили разглашение данных досудебного расследования, обнародовав в СМИ фрагменты записей, сделанных на листках в амбарной книге Партии регионов на имя главы предвыборного штаба Дональда Трампа, Пола Манафорта.

Сообщается, что эти данные позорят человека, унижают его честь и достоинство, создавая в обществе впечатление незаконного вмешательства в выборы американского президента.

Производство начато на основании обращения депутата Верховной рады Андрея Деркача.
Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в июле этого года заявил, что слова президента Трампа о вмешательстве Украины в американские выборы были небезосновательными. Саакашвили добавил, что имеют место грязные игры, начатые некоторыми украинскими олигархическими кругами.

Белый дом 11 июля обвинил власти Украины во вмешательстве в предвыборную кампанию в США.
Также во вмешательстве в президентские выборы в Вашингтоне неоднократно обвиняли Россию. 

Новости партнеров

Выбор читателей