Банкиры приготовили сюрприз розничным торговцам

Розничные торговые предприятия получили возможность повысить эффективность работы своих капиталов. Теперь они могут осуществлять закупки новых партий товара, не дожидаясь возврата средств от продажи предыдущих партий




Развитие в России малого и среднего бизнеса требует от банков разработки и внедрения современных финансовых продуктов, способных удовлетворять запросам не только сырьевых монополий, но и не самых крупных, но многочисленных клиентов.

Предпринимателям, занимающимся розничной или оптовой торговлей, товарными закупками, а также другими видами бизнеса, связанными с четкой цикличностью оборота средств, хорошо известна ситуация, когда закупка новой партии товара на оптимальных условиях невозможна до момента реализации предыдущей партии. Это серьезно снижает эффективность работы капитала торгово-закупочных предприятий и препятствует расширению ассортимента предоставляемых ими товаров и услуг. К счастью, теперь есть все основания считать, что выход из этой ситуации найден. На помощь предпринимателям пришли банкиры с новым продуктом, способным обеспечить эффективное и практически непрерывное осуществление торгово-закупочной деятельности.

Речь идет о кредитовании под инкассируемую выручку. Смысл услуги в том, что торговому предприятию – клиенту банка для закупки партий товаров с целью их дальнейшей реализации предоставляется кредит. В качестве своего рода залога по этому кредиту выступает выручка предприятия-клиента, инкассация которой осуществляется тем же самым банком. В данном случае кредитование и инкассация образуют единый комплекс услуг, предоставляемых банком.

По словам Андрея Елисеева, начальника Управления кредитования ОАО "ВИП-БАНК" – банка, наиболее активно продвигающего на рынке эту новую услугу, кредитование под инкассацию прекрасно отвечает потребностям в восполнении или доформировании оборотных средств торговых предприятий. Условия такого кредитования наиболее полно соответствуют потребности торгового предприятия в периодичности и объеме востребованных дополнительных оборотных средств. Наибольшее внимание при разработке продукта уделено условиям предоставления и погашения кредитов. Для удобства пользования они установлены максимально гибкими и универсальными. Практически любое предприятие, имеющее периодичный инкассируемый денежный поток, может воспользоваться услугой.

Согласно проведенным опросам, около 67% банков считают торговлю наиболее предпочтительной отраслью для краткосрочного кредитования. Более того, разнообразие кредитных продуктов позволяет банку заключать кредитные договоры не только с крупными предприятиями, имеющими солидную кредитную историю, но и с небольшими стабильно функционирующими организациями. За счет этого банк расширяет круг клиентов и диверсифицирует кредитный портфель, что, безусловно, положительно сказывается на его качестве. Это, в свою очередь, дает основания для установления более тесных и доверительных отношений между банком и заемщиками, что позволяет сократить время на рассмотрение кредитной заявки, упростить процедуру выдачи кредита.

Популярность услуги связана, прежде всего, с тем, что сумма предоставляемого кредита определяется на основе объема инкассируемой выручки за определенный период. Для торговых предприятий лимит кредита может значительно превышать лимиты по обычным кредитам, так как снабженческо-сбытовая деятельность имеет высокую скорость оборачиваемости средств и, следовательно, большие объемы выручки, которая в случае инкассации через банк будет служить основой для расчета суммы кредита.

С целью сокращения временного разрыва между возникновением потребности в кредите и его выдачей кредит под инкассируемую выручку предоставляется в виде кредитной линии. Срок, на который предоставляется кредитная линия, определяется исходя из периода, в течение которого у предприятия будет возникать потребность в заемных денежных средствах. Обычно он колеблется от 3-х до 6-ти месяцев. Выдача кредита траншами позволяет значительно снизить расходы по выплате процентов, так как заимствуется минимально необходимая сумма в определенный момент. Возобновляемая кредитная линия дает возможность при погашении транша увеличивать лимит кредита на соответствующую сумму. Такая услуга позволяет предприятию-заемщику периодично и многократно пользоваться ресурсами банка. Суть возобновляемой кредитной линии в наибольшей мере соответствует платежному обороту торгового предприятия и имеет важное значение для обеспечения непрерывности его деятельности.

Также необходимо отметить, что использование кредита под инкассируемую выручку позволяет предприятию более эффективно использовать собственные средства. Если у торговой организации существует временной промежуток между моментом зачисления выручки на счет и моментом оплаты счетов поставщиков товаров, то на расчетном счете в течение этого периода накапливается большая сумма "неработающих" денежных средств. В случае же, если клиент банка заключил договор на предоставление кредита под инкассируемую денежную выручку, его платежи поставщикам товара могут осуществляться за счет кредита банка, а не за счет предварительно накопленных на счете средств.

Таким образом, при использовании кредита под инкассируемую выручку средние остатки на счетах предприятий торговли снижаются в 4-5 раз, что повышает эффективность использования денежных средств предприятий. За счет кредита под инкассируемую выручку торговые предприятия могут решить проблему нехватки оборотного капитала, расширить товарооборот, увеличить ассортимент продаваемой продукции, своевременно рассчитаться с поставщиками, а также, при необходимости, закупить недорогое оборудование. Такой вид кредита является универсальной формой удовлетворения внезапно возникающей кратковременной потребности клиента в денежных средствах.

Читайте также

Выбор читателей