Десятиклассникам разрешили сдавать ЕГЭ

Школьники смогут проверить свои знания, не дожидаясь окончания 11-го класса. В этом году следить за процедурой экзамена будут 35 тысяч камер. Учителей, нарушающих правила испытания, уволят


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе совещания по подготовке к ЕГЭ-2014 заявил, что школьники смогут сдавать ЕГЭ по отдельным предметам, не дожидаясь 11-го класса.

"Я готов такое поручение дать, пусть коллеги посмотрят, наверное, в этом есть какой-то резон точно, потому что часть курса заканчивается не в 11-м классе, а в 10-м. И вовсе не обязательно ждать целый год, тем более за целый год уже какие-то знания уходят", - цитирует премьера РИА "Новости".

Ситуацию, когда школьник сдает ЕГЭ через год после окончания курса, Медведев назвал "странной" и "абсурдной". Ранее с подобной инициативой уже выступал министр образования Дмитрий Ливанов.

Также на сегодняшнем совещании прозвучало предложение увольнять учителей за нарушения во время сдачи ЕГЭ. Медведев отметил, что, несмотря на предпринимаемые меры, проблемы с аттестацией школьников есть во всех регионах и борьбу с нарушениями необходимо продолжать.

Для своевременного устранения нарушений во всех экзаменационных пунктах установят видеокамеры, всего для этих целей их было закуплено более 35 тысяч. Количество билетов увеличат и разделят по часовым поясам, чтобы избежать передачи ответов через интернет. Выпускники Крыма и Севастополя будут сдавать ЕГЭ, но пока они могут выбрать между тестом и привычным экзаменом.

"Надеюсь, что министерство учло уроки прошлогодней аттестации, подготовило изменения в организационную схему единого госэкзамена. Просил бы всех вас взять проведение Единого госэкзамена под личный контроль, это очень резонансная тема, этим озабочены не только школьники, а их родители, вокруг ЕГЭ всегда достаточно "разогретая" атмосфера, несмотря на то что он довольно давно используется", - подчеркнул Медведев.

Единый государственный экзамен стал обязательным в 2009 г. и заменил как выпускные экзамены в школе, так и вступительные испытания в вузах. Появление ЕГЭ вызвало волну бурной критики, обрушившуюся на Минобрнауки. В первую очередь, указывалось, что экзамен в качестве оценки знаний школьников не показателен, так как высокий балл может означать только хороший навык выпускника решать тесты, но не связан с его реальной подготовкой. Другое опасение было связанно с ростом коррупции в сфере образования в связи с проведением единого госэкзамена.

Сторонники ЕГЭ утверждают, что он выравнивает шансы столичных и провинциальных абитуриентов и, наоборот, снижает коррупционную составляющую.

В 2013 г. проведение ЕГЭ сопровождалось скандалами. В частности, задания по всем предметам были выложены в интернете до самих экзаменов. В результате были наказаны более 700 человек, а главе Рособрнадзора Ивану Муравьеву пришлось подать в отставку.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей