Врачи нашли способ избежать смерти после инфаркта

Способ всем известный и банальный - но при этом действенный

Регулярные занятия спортом продлевают жизнь и сокращают риск преждевременной смерти пациентов, переживших сердечный приступ, считают шведские кардиологи. На основании проведенных исследований, медики рекомендовали тем, кто перенес инфаркт, заниматься спортом не менее 30 минут в день, чтобы добиться положительного эффекта.

"Занятия спортом два и более раза в неделю должны находиться в списке рекомендаций для переживших инфаркт пациентов наравне с отказом от курения, диетой и снижением стресса. Наше исследование показывает, что этот совет применим для всех сердечников", – заметил доктор Орьян Экблом, ведущий автор исследования, результаты которого опубликованы на портале Eurekalert.

Проанализировав медицинские показатели более 22 тысяч человек, переживших инфаркт миокарда в период с 2005 по 2013 годы, врачи оценили уровень физической активности пациентов. Обследование проводилось два раза: через шесть-десять недель и через 12 месяцев после сердечного приступа. Добровольцев просили указать регулярность физических упражнений длительностью не менее 30 минут в течение последних семи дней. Обследования позволило медикам определить изменение нагрузки на мышцы после инфаркта.

Результаты исследования показали, что за 4,2 года скончались 1087 человек, перенесших сердечный приступ. Однако в сравнении с "физически неактивными" пациентами участники с "пониженной", "повышенной" и "постоянной" физической активностью рисковали умереть на 37%, 51% и 59% соответственно.

Выбор читателей