Гарри Каспаров доигрывает матч с компьютером

Сегодня в Нью-Йорке проходит последний и решающий поединок в матче Гарри Каспарова против компьютера "X3D Фриц".
        После трех предыдущих игр счет равный: 1,5 на 1,5 очка. Победителя матча ожидает приз в $200 тысяч. В случае, если и четвертая партия закончится ничьей, Каспаров получит $175 тысяч.
        Перед началом нынешнего матча Каспаров заявил, что современные шахматные программы уже представляют реальную опасность для любого шахматиста.
        "Это уже не миф, который был просто создан деньгами IBM в средствах массовой информации, а это реальные программы, которые имеют 10-12 лет шахматной истории", - сообщил Каспаров.
        Проходящий сейчас матч – первый в истории шахмат, когда для игры применена система виртуальной реальности. Это значит, что шахматист сидит не за обычной шахматной доской, а за виртуальной. Каспаров через специальные очки, создающие эффект трехмерного изображения, смотрит на компьютерный монитор, на котором отображаются фигуры, а свои ходы делает, отдавая команды голосом.