Пишите президенту – и ждите ответа

Эпистолярный труд россиян власти очень даже полезен: позволяет держать руку на пульсе страны и получать актуальную информацию о реакции населения на самые актуальные события




В администрации президента подвели итоги работы с обращениями граждан в 2004 году. Труд это был, можно сказать, титанический: в прошлом году граждане продолжали настойчиво стучаться во все государственные двери. Только на имя президента поступило 700 с лишним тыс. обращений, а около 30 тыс. человек не поленились и дойти до приемной главы государства. В министерствах же и ведомствах (с учетом территориальных подразделений) в прошлом году получили 11,6 млн писем, а руководители разного ранга приняли 10,3 млн посетителей. Региональные органы исполнительной власти на этом фоне выглядят аутсайдерами: там рассмотрено всего 1,2 млн обращений. В итоге в Государственно-правовом управлении президента пришли к выводу, что конституционное право граждан на обращения требует "должного правого механизма реализации". Проще говоря, обращаться к власти граждане должны не просто так, а по закону.

В самом деле, пока у нас в этом вопросе наблюдается просто позорный правовой вакуум: порядок работы органов исполнительной власти с гражданами регламентируется постановлением Верховного совета СССР образца 1968 года. Там довольно подробно расписано, куда следует жаловаться по вопросам совместного ведения Союза ССР и союзных республик, а куда – на решения правления колхоза. Из актуальных и по сей день положений остались разве что сроки исполнения (на любое обращение должен ответ должен быть дан в месячный срок) и запрет пересылать жалобу как раз в те органы, на которые жалуются (последнее правило, впрочем, современные чиновники нередко игнорируют). Одним словом, граждане имеют полное право обращаться к государству, но результат никто не гарантирует.

Разумеется, эту ситуацию не раз пытались исправить. Еще в прошлом веке Госдума приняла соответствующий закон, разложив по полочкам жалобы, заявления, обращения, сроки рассмотрения и соответствующие обязанности должностных лиц. Предусмотрели даже ответственность чиновников за ненадлежащее исполнение обязанностей. Правда, какую и за что – уточнять не стали. Впрочем, это уже не принципиально: закон попал под президентское вето и затерялся в недрах согласительных комиссий. Фактически в администрации президента ему уже вынесли приговор, который гласит: "Дальнейшая работа над федеральным законом "Об обращениях граждан", находящимся в Государственной думе уже 9 лет, не представляется перспективной, поскольку проект закона содержит глубокие концептуальные противоречия". Так что механизм реализации гарантий начнут придумывать с нуля.

Впрочем, на протяжении всех последних лет регионам не возбранялось принимать собственные законы о работе с обращениями граждан, а министерствам – вводить собственные регламенты. Там себя не слишком утруждали: правительство РФ, например, "в пределах своей компетенции обеспечивает рассмотрение обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответа в установленный законом срок", а "организация исполнения решений, принятых по результатам приема граждан, возлагается на органы исполнительной власти, в компетенцию которых входят рассмотренные вопросы". Проще говоря, обращение всегда можно спустить по инстанции.

Однако вот читают письма граждан очень внимательно. В администрации президента даже информационно-аналитические обзоры составляют. Потому что на самом деле эпистолярный труд россиян власти очень даже полезен: позволяет держать руку на пульсе страны и получать актуальную информацию о реакции населения на самые актуальные события. Если на то, разумеется, есть политическая воля. А вот по части последствий пресловутого 122-го закона сегодня в администрации президента могут только с сожалением констатировать: в правительстве не учли "должным образом" предложения по снижению издержек в ходе монетизации льгот.

Зато с удовлетворением отмечают, что доля русскоязычной почты увеличилась. То есть россиянам есть, что сказать руководству страны. Каждый пятый спешит высказаться на политические темы: как явствует из отчета, большинство корреспондентов одобряют намеченный курса и даже вносят конкретные предложения по укреплению государства. В прошлом году корреспондентов более всего волновали президентские выборы и борьба с терроризмом. Тезис о том, что наиболее действенным способом борьбы с террором является дальнейшее укрепление вертикали власти, оказывается, "широко поддержан".

Но основной массив президентской почты посвящен социальной тематике. Проблемы зарплаты и пенсий, здравоохранения и образования, а также "квартирный вопрос" по-прежнему беспокоят россиян более всего. Удастся ли их учесть должным образом в наступившем году – жизнь покажет.

Выбор читателей