Милибэнд вступился за Лаврова

По словам главы МИД Британии, коллега из России не оскорблял его во время телефонного разговора. Уточнять, что конкретно сказал российский министр, Милибэнд не стал


ФОТО: AP



Глава Министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд опроверг слухи о том, что глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с ним использовал непечатные слова, которыми мог бы оскорбить собеседника. Об этом министр сообщил накануне.

Отвечая на вопрос журналиста BBC о том, употреблял ли Лавров в разговоре бранные слова в адрес собеседника, Милибэнд сказал: "Это не совсем правильно". Такой же ответ последовал на вопрос о том, правда ли, что ему не понравилась стилистика высказываний Лаврова.

"Я не скажу ничего более, но это неправда, что он назвал меня "долбаным", - подчеркнул глава британского МИД. Ранее сам Лавров заявил, что в беседе с Милибэндом лишь привел слова своего европейского коллеги по поводу личности президента Грузии Михаила Саакашвили, однако никаких нецензурных характеристик британского коллеги в его речи не было. Лавров пояснил, что процитировал своего коллегу для того, чтобы показать Милибэнду, что, кроме мнений о Саакашвили как о демократическом лидере, в Европе существуют и другие точки зрения. Грузинского президента, по словам главы МИД России, тот назвал fucking lunatic ("долбаным психом").

Британские СМИ вечером в пятницу, 12 сентября, опубликовали цитаты из телефонного разговора глав российского и британского внешнеполитических ведомств. Из публикаций следует, что беседа включала в себя столько нецензурных слов, что было бы непросто составить официальный отчет.

Издание Daily Telegraph писало, ссылаясь на неподтвержденные данные, что в ходе беседы Лавров сказал: "Who are you to fucking lecture me?" ("Кто ты такой, чтобы читать мне свои, ..., лекции?") - и в схожих выражениях намекал на незнание британским министром истории России.

Как пишет газета со ссылкой на источник в правительственных кругах, нецензурная лексика была использована не раз: "Сплошной мат. Вряд ли это можно было назвать разговором двух дипломатов. Это было ужасно".

Выбор читателей