Дефолт все ближе

ЕС непросто признать поражение в борьбе за спасение главного аутсайдера еврозоны, но разговоры о неизбежности дефолта Греции звучат все настойчивее. Затягивая решение долговой проблемы, европейцы вредят всей мировой экономике


ФОТО: AP



Евросоюз и США продолжают бороться за сомнительный статус главного источника головной боли для мировой общественности. На этой неделе перевес оказался на стороне Европы. После воскресного заседания МВФ аналитики с удвоенным энтузиазмом заговорили о неизбежности дефолта Греции. Афины традиционно поспешили опровергнуть "слухи". Между тем решение о выделении очередного транша спасительного кредита пока так и не принято.

По информации ВВС, в ходе ежегодного собрания МВФ был согласован первоначальный проект масштабного плана преодоления долгового кризиса в зоне евро. Правда, пока лишь в общих чертах. Более конкретные очертания он должен приобрести в течение ближайших двух месяцев. Этот план включает, среди прочего, списание 50% суверенного долга Греции. Аналогичная цифра появилась и в публикациях крупнейших местных газет после встречи зампреда греческого правительства и министра финансов Эвангелоса Венизелоса и директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, на которой якобы обсуждался сценарий "контролируемого дефолта" Греции.

"Очень печально, что мне приходится каждый день опровергать публикации и комментарии греческих СМИ, которые с впечатляющей легкостью говорят о сценариях контролируемого банкротства страны", - посетовал сам Венизелос в понедельник. По его словам, подобные слухи "не выражают мнение ни самой еврозоны, ни Еврокомиссии, ни ЕЦБ, ни МВФ". При этом он так и не рассказал, о чем же все-таки беседовал с Лагард.

"Контролируемый дефолт, или выход Греции из еврозоны, будет иметь очень негативные последствия для глобальной экономики. Мы не дадим этому случиться", - поддержал греческого министра пресс-секретарь Еврокомиссии Амадеу Альтафаж-Тардио. Но тут же заявил, что министры финансов еврозоны на предстоящем заседании 3 октября вряд ли примут решение о выделении Греции очередного транша финансовой поддержки. Он пояснил, что для этого Афины должны представить ясные доказательства выполнения условий программы по выходу страны из долгового кризиса. По словам представителя Еврокомиссии, отдавая себе отчет в необходимости финансирования греческой экономики, переговорщики со стороны "тройки" кредиторов не могут также забывать про "мандат, данный им государствами-членами зоны евро для дискуссии".

Такая двойственная позиция вполне отражает текущую ситуацию. Брюсселю непросто признать поражение в борьбе за спасение главного аутсайдера еврозоны. Но население ведущих стран валютного содружества все громче выражает недовольство необходимостью выделять финансовую помощь расточительным южанам. И нужны неоспоримые доказательства того, что деньги расходуются не напрасно. А собрать такие доказательства становится все труднее. Так что, несмотря на все громкие заявления, интрига сохраняется. И хор голосов, прогнозирующих неизбежный дефолт Греции, неуклонно растет.

В частности, подобную точку зрения высказал в интервью телеканалу France 24 бывший министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг, чье пребывание в должности главы британского финансового ведомства совпало с мировым финансовым кризисом 2008 года. Он обвинил руководителей еврозоны в том, что они запустили греческий кризис, позволив ему набрать такую мощь. "Такое ощущение, что главы стран еврозоны только в эти выходные осознали, что дефолт Греции - вопрос времени", - цитирует слова экс-министра РИА "Новости". По мнению политика, европейские лидеры не извлекли никаких уроков из мирового финансового кризиса 2008 года. "Иначе им было бы проще справиться с нынешней нестабильностью и возможным новым витком рецессии, которая будет намного трагичнее кризиса трехлетней давности", - считает он.

Затягивая решение долговой проблемы, европейцы вредят не только себе, но и всей мировой экономике, в том числе, российской, вторит британцу глава Сбербанка Герман Греф. Сейчас критически важно, чтобы Европа приняла любое решение и внятно его озвучила. "Если это будет продолжаться, мы во многом повторим сценарий 2008 года по последствиям", - заявил Греф на российско-сингапурском деловом форуме в понедельник. Влияние долгового кризиса ощущается уже сейчас в увеличении стоимости заимствований и постепенном закрытии рынков. И хотя сегодня, по мнению экс-министра экономического развития РФ, банковская система страны лучше подготовлена к кризису, нежели три года назад, в случае его развития избежать проблем никому не удастся.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей