Депутатов Мосгордумы заставили работать бесплатно

Приняты поправки, позволяющие чиновникам занимать пост в столичной думе не на профессиональной, а на освобожденной основе - работа станет неоплачиваемой для большинства депутатов


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Денис Вышинский



Депутаты в ускоренном режиме приняли поправки в закон, регулирующий их работу в Мосгордуме. Теперь для большинства депутатов ответственная должность станет неоплачиваемой - занимать пост в столичной Думе теперь можно не на профессиональной, а на освобожденной основе, то есть без отрыва от основного рода деятельности. Без профессионального статуса остались три четверти депутатов, сообщает РБК.

Право называться профессиональным депутатом осталось за спикером Мосгордумы, его заместителями и председателями комитетов и комиссий. Число комиссий в следующем созыве сократится с 19 до 7, а значит, профессиональным статусом будут обладать 10 депутатов из 45.

Законодатели пошли навстречу депутатам и гарантировали тем, кто помимо работы в Мосгордуме занят другой трудовой деятельностью, пропускать шесть ней в месяц для работы в парламенте. Количество заседаний сократится - вместо еженедельных они станут ежемесячными. Впрочем, поправки лишают депутатов, работающих в думе на непостоянной основе, и некоторых привилегий: в частности, служебный транспорт им теперь будут предоставлять только по предварительной заявке.

Законопроект, внесенный накануне мэром Москвы Сергеем Собяниным, поддержали представители всех фракций, за исключением КПРФ. Коммунисты восприняли поправки как фактическое уничтожение парламентаризма в Москве. "Мосгордуму хотят сделать непрофессиональной или просто в ее услугах больше не нуждаются", - заявил депутат от КПРФ Андрей Клычков, отметив, что непрофессиональные депутаты смогут работать в думе и с избирателями в общей сложности меньше недели в месяц.

Напомним, на прошедших в начале июня праймериз в Мосгордуму, среди победивших кандидатов оказалось примерно одинаковое количество действующих депутатов и представителей столичных профсоюзов - в частности, медики и учителя, а также Леонид Ярмольник и Надежда Бабкина. "Когда человек знает, какие есть проблемы, а главное знает, почему они появляются, он найдет правильные пути решения. Если человек никогда не вникал в проблемы определенных сфер жизни, он никогда не поймет, почему они возникают, и не найдет пути их решения", - объяснили свой успех в профсоюзах.

Читайте также

Выбор читателей