Британские журналисты поплатились за грязный фильм о России

Пользователи соцсетей обвинили их в позорной пропаганде

Видеошедевр ВВС не оправдал ожидания его автора, который навязывает идею, что в России, где власти душат свободу слова, жить плохо.  Документальный фильм "Putin's Russia with David Dimbleby", или "Путинская Россия с Дэвидом Димблби", вышел за день до чемпионата мира по футболу.

Однако соотечественники журналиста набросились на него, припомнив цензуру и экономическую нестабильность на берегах Туманного Альбиона. Британцы посчитали работу Димблби грязной пропагандой, узнав в мерзком описании РФ свою страну.

"Дэвид Димблби только что назвал Россию авторитарной страной, или это он о Британии говорил?" – иронично отметил один из пользователей Twitter и сразу же заручился поддержкой в сети.

"Ирония BBC, которая пытается очернить Россию, будучи предвзятым рупором тори. В Великобритании есть коррупция. Наши политики коррумпированы, у нас коррумпированная система наград. У нас нет свободы слова, государство за нами следит", – написал автор еще одного поста.

Следующий юзер назвал ленту "наглой, язвительной документалкой Дэвида Димблби" и отметил пропасть между богатыми и бедными в Великобритании, подчеркнув, что в фильме сказано, будто эта проблема касается только России.

Впрочем, похожие комментарии вскоре заполонили ленту. "Вот как Дэвид Димблби описал вчера вечером Россию: коррумпированное правительство; рост бедности; увеличение разрыва между богатыми и бедными; падение заработной платы; обещания благополучия, заканчивающиеся бедностью; подавление СМИ (Скрипали, и т.д.). Да это же Британия сегодня!" – заявил очередной комментатор. 

 

 

Эстафету перехватили последующие, которые встали на защиту России. "BBC ошеломляет своей предвзятостью, но отнюдь не удивляет. За последние несколько месяцев я дважды бывал в России. Мой сын там учился в этом году. Это замечательная страна с великолепными людьми, которые не показались мне угнетёнными. "Путинская Россия", Дэвид Димблби … всё это очень типично", – вступился еще один интернет-пользователь. 

Теперь немного об обсуждаемых объекте и субъекте. Мысль о том, что наш президент Владимир Путин "не может выполнить экономические обещания" и "использует законы для подавления политических противников" автор фильма излагает сразу же, в первые минуты свое творения. Однако потом начинает юлить: мол, в некоторых кругах глава РФ - весомый политик.

Многие эксперты сходятся в мнении, что такой реверанс Димблби делает лишь с той целью, чтобы его не заподозрили в предвзятости. Кроме того, они усмотрели связь между выходом фильма ВВС и стартом ЧМ. По их мнению, британский телеканал очень уже хотел очернить страну-хозяйку турнира. Но не тут-то было. Не зря говорится: "не рой яму другому, сам в нее попадешь".

Выбор читателей