Наскальная живопись в Каповой пещере может исчезнуть

        Полное исчезновение грозит наскальной живописи уникального святилища в Каповой пещере, расположенной в Башкирском Зауралье. Первым сигнал тревоги подал, обеспокоенный судьбой шедевра, охраняемого ЮНЕСКО, известный российский ученый Юрий Лехницкий из Всероссийского научно-исследовательского института геологии (Санкт-Петербург). Его услышали известные ученые мира.
        Из Парижа оперативно прибыли специалисты, занимающиеся проблемами сохранения палеотической (наскальной) живописи - профессора Жак Брюне и Филипп Малоран, которые совместно с отечественными учеными провели экспертизу состояния рисунков, проанализировали разработанные российскими специалистами предложения по их сохранению. "Коль широкая мировая общественность услышала сигнал тревоги, то уникальные рисунки обязательно будут сохранены, - заявил доктор Ж.Брюне, выступая сегодня на пресс- конференции для журналистов в уфимском отделении РАН. - У нас во Франции, благодаря старания ученых, до сих пор живы наскальные рисунки, которым 30 тыс. лет".
        По его словам, ученые в ближайшее время совместными усилиями намерены разработать эффективные методы спасения наскальной живописи. В Каповой пещере 12 залов и во всех имеются картины, знаки, символы. Пока никто даже близко не подошел к их расшифровке. Ученые убеждены, что человечество просто еще не готово к их восприятию, поэтому нужно их сохранить.

Новости партнеров

Выбор читателей