Белорусский велогонщик стал чемпионом мира

Белорусский велогонщик Константин Сивцов стал чемпионом мира на соревнованиях, проходящих в Италии, по итогам групповой гонки среди молодежи не старше 23 лет. Сивцов долгое время лидировал в гонке вместе с итальянцем Доменико Поццовиво, однако на последнем круге белорус ускорился на подъеме и "сбросил" с колеса подуставшего итальянца. "С каждым километром гонки я чувствовал себя все более уверенно, - заявил Сивцов в интервью телеканалу "Евроспорт". - В тоже время я видел, как устает мой попутчик-итальянец. Тренеры подсказали мне по радиосвязи, когда нужно начинать атаку".
        Победитель гонки финишировал в гордом одиночестве, а спустя минуту гонку завершили голландец Томас Деккер и датчанин Мадс Кристиансен, завоевавшие соответственно "серебро" и "бронзу" чемпионата мира. Лучшим из россиян стал Эдуард Варганов, занявший 15-е место.
        Ранее в Вероне состоялись соревнования в групповой гонке среди девушек до 18-и лет. И здесь победительница финишировала в одиночестве: голландка Мариан Вос "привезла" преследователям 30 секунд, а места рядом с ней на пьедестале почета заняли Марта Бастьянелли ("серебро") и еще одна голландка Элеонора ван Дийк ("бронза"). В этой же группе финишировала и лучшая из представительниц России - Екатерина Третьякова, занявшая 7-е место.