Газпром медленно закручивает газовый вентиль

        Газпром начал снижать давление в газопроводе, ведущем на Украину, европейские поставки осуществляются в полном объеме, заявил журналистам пресс-секретарь председателя правления газового концерна Сергей Куприянов.
        "Мы были вынуждены начать снижение давления в трубе, ведущей на Украину, экспортный газ в Европу идет в полном объеме", - сказал Куприянов.
        "Мы были готовы пойти навстречу украинскому народу", - отметил представитель газового концерна, пояснив, что Газпром для обеспечения рыночных отношений предлагал выход для Украины в самый трудный для газоснабжения зимний период.
        Напомним, что в субботу Владимир Путин поручил правительству РФ и Газпрому обеспечить поставки газа на Украину в первом квартале 2006 года по условиям 2005 года, если до конца 31 декабря 2005 года украинские партнеры подпишут контракт о переходе на рыночные цены со второго квартала следующего года.
        "Мы получили отказ, и это означает, что с самого начала украинские власти были настроены на конфликт, на то, чтобы начать с 1 января отбирать, а вернее, воровать газ у европейских потребителей", - сказал Куприянов.
        Как отметил представитель Газпрома, властям Украины будет сложно, "а точнее невозможно объяснить украинскому народу принятие столь недальновидных решений".

Новости партнеров

Выбор читателей