Вартерез Самургашев: "Я счастлив, что доказал свою силу"

Чемпион Олимпийских игр-2000 и действующий чемпион мира Вартерез Самургашев (Ростовская область) выиграл золотую медаль чемпионата России по греко-римской борьбе, который сегодня завершается в Краснодаре, в весовой категории до 84 кг. В финале он обыграл Дмитрия Оралова (Красноярский край). Бронзовые медали получили Николай Кураков (Пензенская область) и Денис Форов (Москва), передает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт" Евгений Слюсаренко.
         "Я выступал в "чужой", более тяжелой весовой категории – этот эксперимент предложил главный тренер сборной России Геннадий Андреевич Сапунов, – напомнил Вартерез Самургашев. – Честно говоря, пришлось тяжело. По двум причинам. Во-первых, все мои соперники были почти на 10 кг тяжелее меня. Во-вторых, выступал здесь с травмой шейных позвонков, которую получил на последнем турнире прошлого сезона в Ницце. Глупо все получилось... Поехал с твердым намерением провести одну-единственную схватку. Но – зарубился, дошел до финала, а там травмировал шейные позвонки. И до сих пор не могу как следует залечить. В Краснодаре особенно тяжелыми получились полуфинал и финал, которые я выиграл только в третьем периоде. Конечно, я очень рад, что победил. Даже счастлив, что снова доказал свою силу. Но на чемпионате Европы, который пройдет в Москве, буду выступать в своем весе – до 74 кг. Чувствую себя в этой категории гораздо более уверенно".