Германия выиграла первый матч ЧМ-2006

В первом матче чемпионата мира по футболу, открывшегося в пятницу в Германии, команда хозяев переиграла сборную Коста-Рики со счетом 4:2.
        Определенного рода сенсацией стало отсутствие в стартовом составе команды Германии полузащитника Михаэля Баллака. Несмотря на "звездный статус" перешедшего в лондонский "Челси" Баллака, тренер сборной Юрген Клинсманн остался верен своей политике не заявлять в стартовый состав игрока, не выходившего на тренировки в последние два дня перед матчем.
        Однако и без Баллака немецкая команда начала матч довольно активно.
        Первый гол, забитый уже на 6-й минуте, был красивым - защитник Филипп Лам с самого угла штрафной площадки мощно пробил в "девятку", и заполненный до отказа стадион взорвался аплодисментами.
        Защита сборной Коста-Рики позволяла немецким форвардам и прорываться в штрафную, и наносить удары с дальней дистанции.
        А на 12-й минуте неожиданно счет оказался ничейным: защитники сборной Германии понадеялись на положение вне игры, но судья на линии не усмотрел ничего предосудительного в действиях Пауло Ванчопе, который вышел один на один и спокойно отправил мяч в нижний угол ворот, который защищал Йенс Леманн.
        Еще через пять минут болельщики сборной Германии вновь торжествовали - после прострельного паса во вратарской площадке нападающему Мирославу Клозе оставалось только подставить ногу.
        Во втором тайме сборная Германии продолжила играть в атакующий футбол, и на 61-й минуте тот же Мирослав Клозе увеличил разрыв в счете: его удар головой парировал голкипер, но форвард сумел сам добить мяч в сетку ворот.
        На 73-й минуте Ванчопе - не желая, видимо, отставать от Клозе - сумел довести счет до 3:2 и вновь заставить поволноваться болельщиков немецкой команды.
        Однако за 3 минуты до окончания основного времени матча точку в игре прекрасным ударом из-за пределов штрафной поставил Торстен Фрингс.
        4:2 - уверенная победа сборной Германии.