Папа Бенедикт XVI призывает все народы земли к миру

        В понедельник Папа Римский Бенедикт XVI возглавил в Соборе Святого Петра в Ватикане торжественную мессу по случаю Всемирного католического дня мира, который по традиции отмечается 1 января.
        Глава Римско-католической церкви обратился к международному сообществу с призывом "объединить усилия, чтобы именем Бога построить мир, в котором все уважали бы основные права человека".
        Особое внимание понтифик обратил на ситуацию на Ближнем Востоке. Для того, чтобы мир на Святой земле был длительным, "он должен основываться на уважении достоинства и прав каждой личности", подчеркнул Папа.
        Бенедикт XVI отметил, что именно христиане "призваны быть неустанными строителями мира и ревностными защитниками достоинства человеческой личности и ее неотъемлемых прав".
        В этой связи Папа указал на серьезные угрозы миру, существующие на планете.
        "Перед лицом несправедливости и насилия, которые продолжают существовать в различных частях земли, перед лицом продолжения вооруженных конфликтов, о которых часто забывает общественное мнение, перед лицом опасности терроризма, которая нарушает спокойную жизнь народов, как никогда ранее необходимо вместе действовать на благо мира", - провозгласил Бенедикт XVI.
        После богослужения Бенедикт XVI из окна Апостольского дворца обратился с первой в новом году традиционной проповедью к тысячам верующих, собравшихся на площади Святого Петра.
        "В начале нового года рад обратиться ко всем вам с сердечными пожеланиями мира и добра", - заявил Папа Римский. "Пусть свет Христов осветит весь 2007 год", - сказал он.
        Поздравив верующих на разных языках, Бенедикт XVI произнес: "Будем надеяться, что Господь поможет нам и даст нам мир".

Новости партнеров

Выбор читателей