Российские гандболисты, совершив чудо, вышли в четвертьфинал ЧМ

В завершающем матче второго группового турнира чемпионата мира по гандболу в Германии сборная России на последней секунде вырвала победу у венгров - 26:25 - и вышла в четвертьфинал, где теперь за путевку в полуфинальную стадию поспорит с поляками. Как отметил по этому поводу наставник россиян Владимир Максимов, не поляки - самый простой вариант, но не смертельный.
        Что касается встречи с венграми, то, как и большинство матчей чемпионата, сборная России начала эту игру неудачно. Команде в очередной раз пришлось отыгрываться, вести борьбу как с соперниками, так и с собственными травмами, и с невезучестью. Потому нет ничего удивительного в том, что на перерыв россияне ушли, уступая в счете три мяча – 12:15.
        Во втором тайме картина изменилась: сборная России не только сократила отставание в эти самые три мяча за четыре минуты, но и впервые в матче повела: на 40-й минуте встречи российскую команду вывел вперед Кокшаров - 19:18.
        Это придало подопечным Максимова уверенности, что не преминуло сказаться на проценте реализации. Но затем, после подъема вновь последовал провал, который позволил венграм в очередной раз выйти вперед - 21:19. И тут сказался опыт Максимова, решившего, дабы успокоить команду, взять тайм-аут. Россияне пришли в себя и вновь довели отставание до минимального, а чуть более чем за минуту до окончания игры и вовсе сравняли счет усилиями Растворцева - 25:25.
        Далее последовала неудачная атака венгров, и... чудо в исполнении Кокшарова, который после передачи все того же Растворцева с острого угла пробил вратаря венгров и завоевал для россиян победу.
        Однако этот успех еще не гарантировал сборной России выход в четвертьфинал. Чтобы узнать свою судьбу ей пришлось ждать окончания поединка Дания - Чехия. Если в этом матче выигрывали датчане, то четвертая строчка в группе M II доставалась сборной России, если же верх брали чехи, то российским гандболистам пришлось бы паковать чемоданы, потому что согласно правилам по дополнительным показателям они опускались на 5-е место. Но удача была на стороне Дании, которая победила чешскую дружину довольно убедительно (33:29).
        В четвертьфиналах встретятся: Испания – Германия, Хорватия – Франция, Польша – Россия и Исландия – Дания. Матчи состоятся 30 января.