Сборная России стала третьей в медальном зачете ЧМ по легкой атлетике

Сборная России заняла итоговое третье место в медальном зачете чемпионата мира по легкой атлетике, который завершился в воскресенье в Осаке. Сильнейшей легкоатлетической нацией мира по-прежнему остаются США, спортсмены которых в общей сложности завоевали 26 медалей, 14 из которых - высшей пробы. Сборная России, долгое время занимавшая второе место в медальном зачете, была смещена на третью строчку атлетами из Кении, которые в последний день чемпионата добыли два "золота".
        Россияне завоевали 16 медалей (4 золотые, 9 серебряных и 3 бронзовые медали), представители Кении 13 раз восходили на пьедестал (5-3-5). "Золото" чемпионата мира-2007 в составе сборной России завоевали Екатерина Волкова (3000 м с препятствиями), Татьяна Лебедева (прыжки в длину), Елена Исинбаева (прыжки с шестом) и Ольга Каниськина (ходьба на 20 км).
        Перед началом мирового первенства руководством Всероссийской федерации легкой атлетики была поставлена задача завоевать 6-8 золотых наград и побороться с американской сборной за первое общекомандное место.